Logo
Версия для печати

Два роковых шага на пути Ума

Cyberpunk by Автор 

(1 Голосовать)
Два роковых шага на пути Ума Два роковых шага на пути Ума
Ум – как логический аппарат, сформированный обществом в процессе времени для объектно-ситуационного (контекстуального) опознания и ставший в следствии опорой для личности.

Так вот как аппарат, Ум – высокосложный поисковый алгоритм, сопоставляющий информацию, сенсоров тела с имеющейся в его доступе базой данных (Личные знания, Видовые и Сущностные).

Поскольку это сложный и интенсивный процесс – он привлекает внимание.

Так сознание добровольно очаровывается созерцаемым и теряет причинно-следственную связь, заменяя ее на структурное понимание – суррогат порожденный Умом.

Это приводит к функционированию без смысла. Такое осознание ощущает человек, проследовавший до конца по пути Ума.

В роли маленького тирана Ум достигает точки бифуркации после того, как сделает

ДВА РОКОВЫХ ШАГА.

Во-первых, Ум освоит разделение сознания. Создавая относительно устойчивые разграничения, упорно что-то поддерживая или отрицая.

Хроническая форма проявления разделенности сознания – это шизофрения.

Состояние часто можно опознать по сильной степени безучастности к другому, а, так же, к своим чувствам, в том числе – эмоциональным проявлениям.

Ум не несет ответственности за индивидуально получаемый опыт, потому как не знаком с данными о природе сущности сознания в рамках которого, Ум происходит.

Именно из Сущности проистекает Интерес и в нее же интегрируется весь получаемый опыт. В том числе в виде интерактивной но целостной мировоззренческой модели, либо фактологическом представлении о действительности.

Вернемся к нашим алгоритмам. Разделение становится бессознательным(или частично управляемым) инструментом Ума. Ум уверенно ведет сознание на поводу запутанности и неопытности.

Второй шаг, он же последний в этом направлении, потому как ведет к постепенно загущающемуся экзистенциальному кризису личности.

«Хочешь жить – умей вертеться»

Желание приспособиться и попытка получить одобрение порождает умение изображать увлеченность, отвращение, интерес.

Мелкая манипулятивная шалость для Ума становится вторым столпом ложной веры в собственную правоту и безнаказанность.

Но, Разделение и Ложь – это шаткие опоры (и ненадежные спутники). Этот Колосс на глиняных ногах обречен с самого начала, его крах лишь вопрос времени.

Но не судите строго, ноша индивидуальной ответственности – непомерно тяжела(требует ВСЕХ сил). Личность принимает помощь Ума потому как не понимает как жить с такой тяжестью, а обратиться к другим людям не дает стыд и страх быть отвергнутым.

Индивидуальный микрокосм огромен, ошеломляющ и по-настоящему пугающе невообразим.

Признать его в себе просто и невозможно одновременно. Некоторые противоречия так основоположны что объять (законченное действие) их целиком невозможно, возможно лишь объемлить воочию здесь и сейчас искренне стараясь выкладываться по макимуму.

Всем гармонии.

Спасибо за внимание.







Похожие материалы (по тегу)

© 2015 KOLO