Холотропное дыхание

Sophia Om by Автор 

(1 Голосовать)

На протяжении тысячелетий духовные практики различных культур мира применяли дыхательные техники в качестве инструмента для управления вниманием и стабилизации психического состояния. Так в йоге используется пранаяма, буддийская медитация учит фокусировать внимание на дыхании, в цигуне практикуется управление вниманием с помощью дыхания и динамических практик.

Дыхательные практики в Киеве

Холотропное дыхание в медицинской практике

Дыхание – основа нашей жизненной силы. Древние учения говорят о прямой взаимосвязи дыхания и сознания человека. Управляя дыханием, мы влияем на собственное сознание. Современная психотерапевтическая практика взяла на вооружение этот метод. Так в 1970-х гг. американский ученый Станислав Гроф начал применять метод активного дыхания на своих пациентах. Работая в ключе трансперсональной психологии, Гроф стремился погрузить пациента в максимально глубокое переживание, а для этого требовалось прервать привычный ассоциативный ряд в сознании. Так появился метод холотропного дыхания, который, благодаря своей радикальности, быстро переносит сознание человека на глубинные уровни.

Термин ≪холотропный≫ образован от греческих корней - χολος, что значит "целое", и τρεπειν, что значит "двигаться в направлении". Вместе они означают ≪двигаться по направлению к целостности≫. Эффективность метода холотропного дыхания прошла проверку временем и помогла Грофу решить проблемы пациентов, чьи психические расстройства медицина признала неизлечимыми. Здесь следует пояснить, что до изобретения холотропного дыхания, Станислав Гроф лечил своих пациентов с помощью психоделического вещества ЛСД, которое запретили даже в медицинской практике в 70-х гг. Холотропное дыхание появилось как решение, представшей перед ученым диллемы.

Холотропное дыхание

Как работает холотропное дыхание

Метод холотропного дыхания прошел клинические испытания и проявил уникальную возможность встретиться с вытесненными в подсознание переживаниями. Постепенно метод распространился на более широкие круги, со временем став одной из популярных психотехник, представляемых в ассортименте современных тренингов по саморазвитию.

Медицинское объяснение холотропного дыхания следующее: интенсивное дыхание провоцирует изменение процесса впитывания кислорода в кровь, что меняет ее качество и ослабляет активность коры головного мозга. Последняя отвечает за привычные ассоциативные ряды и мыслительные процессы, а во время холотропного дыхания ее активность снижается, активизируется подкорка, которая отвечает за бессознательные переживания. Подобное состояние организма естественно в стрессовых ситуациях, например, когда человек убегает от опасности. Дыхание учащается и тонизирует мышцы, инстинкты (подкорка головного мозга) берут на себя управление. Все это способствует оперативному решению проблемы. Но если дышать холотропным дыханием и при этом оставаться неподвижным, энергия, выделенная мышцам тела, вернется в мозг и активизирует процессы в бессознательном.

Роль инструктора в сеансе холотропного дыхания

Холотропное дыхание позволяет встретиться непосредственно с собственным бессознательным и с вытесненными в эту зону переживаниями и травмами. Задача инструктора помочь прожить эту встречу осознанно. В процессе жизни человек получает некие психо-эмоциональные травмы, иногда они настолько сильные, что человек вытесняет их из коры головного мозга в подсознание. Оставаясь нерешенными эти проблемы влияют на всю жизнь человека, нарушая его полноценную связь с миром. Холотропное дыхание высвобождает вытесненные переживания. Но разобраться в них самостоятельно почти невозможно. Именнно на этом этапе необходима квалифицированная помощь инструктора. Его задача помочь адекватно проинтерпретировать посыл из подсознания, что приведет к примирению различных частей психики.

Противопоказания и опасность холотропного дыхания

Холтропное дыхание – интенсивный метод, который влияет на химические процессы организма. Такое явное воздействие на организи вызвало бурный интерес в медицинских кругах, в следствии исследований холотропного дыхания медики выделили ряд противопоказаний:

  • Тяжелые хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, в фазе декомпенсации;
  • Психотические состояния;
  • Эпилепсия;
  • Глаукома;
  • Беременность;
  • Остеопороз;
  • Недавние операции и переломы;
  • Острые инфекционные заболевания.

Хотя сам Станислав Гроф изобрел холотропное дыхание именно с целью лечения психотических состояний, они тем не менее по словам медиков несовместимы с практикой. Возможно проблема заключается в подходе а не в методе, если инструктору достаточно опыта чтобы провести человека через глубинные душевные травмы и найти ключ к их решению, то противопоказание бессмысленно. Но если формат практики не предусматривает личного контакта тренера и участника, то лучше перестраховаться.

Авторские права на холотропное дыхание

Авторство метода холотропного дыхания принадлежит Станиславу Грофу и его супруге, под их началом основана школа с целью обучить и сертифицировать инструкторов, которые в дальнейшем смогут работать с людьми. Тем не менее за 50 лет от появления холотропного дыхания, появилось множество разновидностей дыхательных техник подобных холотропному дыханию. Юридически некорректно называть другие практики холотропным дыханием, даже если по существу они идентичны.

Теги :







Другие материалы в этой категории: « Гороскоп по дате рождения Фестивали 2016 »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

  • Нумерология. Базовые Арканы от 0 до 10
    Нумерология. Базовые Арканы от 0 до 10 Каббалистическая нумерология является источником современной науки о магии чисел. Она сохранила знания об архетипах чисел, которые созвучны с символами сакральной геометрии. У каждого числа есть фигура, иллюстрирующая его природный принцип. Также, каждое число наделено внутренним качеством, в суть которого, можно проникнуть поняв смысл его действия…
    в Новости и Статьи
  • Самопознание
    Самопознание Самопознание происходит в следствии осознания человеком своего интереса к познанию себя.
    в Новости и Статьи
  • Этапы творения в Сакральной геометрии
    Этапы творения в Сакральной геометрии

    Сакральная геометрия объясняет абстрактную модель мироздания. Все этапы сотворения: от воплощения первичных элементов материи до вершин развития духа, способного творить миры.

    в Новости и Статьи
  • Карма знаков Зодиака
    Карма знаков Зодиака

    Если Вы еще не знаете Зачем Вы Здесь.
    И почему с Вами это происходит.

    Карма — вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования.

    в Новости и Статьи
  • Ретроградный Меркурий
    Ретроградный Меркурий

    Периоды ретроградного Меркурия проходят мирно, ведь Меркурий не воздействует на эмоциональное тело человека. Его энергия обеспечивает связь людей в информационном поле. В современном мире Меркурий влияет на деловые отношения, официальные договора, денежные транзакции.

    в Новости и Статьи
  • Лунный календарь на август
    в Новости и Статьи
  • Инфошаманизм
    Инфошаманизм

    Инфошаманизм – это совокупность методов, направленных на создание и поддерживание связей в энергоинформационном пространстве.

    Главной целью Инфошаманизма является достижение состояния внутренней гармонии в условиях современного мира.

    Инфошаманизм рассматривает современный мир как совокупность разных энерго-информационных структур и является набором инструментов для осуществления взаимодействия.

    в Новости и Статьи
  • Прогноз на год Огненной Обезьяны 2016
    Прогноз на год Огненной Обезьяны 2016

    В традиционной китайской астрологии каждым годом управляет животное. 2016 год пройдет под покровительством Огненной Обезьяны. Обратите внимание, в китайской традиции новый год начинается согласно особым расчетам, во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. Соответственно год Огненной Обезьяны начнется 8 февраля 2016.

    в Новости и Статьи
  • Энергия Инь и Ян
    Энергия Инь и Ян

    Взаимодействие двух полярных принципов - основа и принцип развития в нашем мире. Объем пространства и форм обусловлен именно противоположностями. Это можно сравнить со светом и тенью, их взаимозависимость очевидна. Как день сменяет ночь, активности на смену приходит пассивность. В восточной традиции эти две стороны энергии жизни получили название Инь и Ян.

    в Новости и Статьи
  • Как сделать Шаманский бубен
    Как сделать Шаманский бубен

    В культах всех народов мира присутствует такой перкуссионный инструмент как бубен. По сути бубен является облегченной версией барабана, что делает его удобным для транспортировки. Традиционно он используется во время трансовых практик для поддержания ритма. Сакральное значение ритма в том, что он на бессознательном уровне балансирует психическое состояние. Но об этом в другой раз, а в этой статье речь пойдет о техниках изготовления бубна.

    в Новости и Статьи
  • Лунные дни
    Лунные дни

    Астрологи Древнего Вавилона отметили, что каждый Лунный день наполняет нашу жизнь особой энергией. Каждый из лунных дней имеет символ, его характеризующий, и рекомендации. Это объясняется тем, что движение энергии неоднородно, поэтому каждый лунный день, соответствует определенному периоду лунного цикла.

    в Новости и Статьи
  • Животное силы
    Животное силы

    В шаманской традиции каждая вещь живая и содержит в себе силу и мудрость. Животные силы лежат в основе шаманских практик. Они являются духами-помощниками, чья сила умножает силу шамана и помогают достичь успеха шаману в любом деле.

    в Новости и Статьи
  • Гороскоп по дате рождения
    Гороскоп по дате рождения

    Гороскоп по доте рождения дает удивительно точную характеристику человека для каждого дня в году. Гороскоп рассчитан магической традицией, основанной на астрологии и системе карт ТАРО. В нем учтены влияния планет и пропорция стихий, ведь именно они влияют на характер человека.

    Выберите период, в который попадает Ваша дата рождения и нажмите мышкой.

    в Новости и Статьи
  • Лунный календарь на март
    Лунный календарь на март 4 марта – 15 апреля Ретроградная Венера транзит из Овна в Рыбы Пересмотрите свои отношения с партнером. Проанализируйте свои финансовые дела. В этот период не стоит планировать брак. Воздержитесь от инвестиций и дорогих покупок. Не планируйте косметические процедуры. Астрологи советуют отложить отделочные ремонтные работы.
    в Новости и Статьи
  • Ритуал намерения в новолуние и полнолуние
    Ритуал намерения в новолуние и полнолуние

    Ритуал намерения приходится два раза на каждый лунный месяц: на новую луну и на полнолуние. Если в эти дни происходит лунное или солнечное затмения ритуал нужно модифицировать, что значительно увеличит его силу.Намерение в течении лунного месяца должно пройти несколько стадий, тогда оно обретет большую силу.

    в Новости и Статьи
  • Медитация самоисцеление
    Медитация самоисцеление

    Зачастую мы замечаем болезнь, на тех стадиях, когда она уже мешает нашей привычной жизнедеятельности. Когда мы выбиты из прежнего цикла действий мы можем уделить ей внимание, но и в таких случаях в нашем обществе принято обращаться к врачу, который просто подавляет симптом таблетками. Ведь, кажется, так мало времени на болезни, нужно столько всего успеть.

    в Новости и Статьи
  • Астрологический прогноз 2017 для Украины
    Астрологический прогноз 2017 для Украины

    Юпитер в Весах с сентября 2016, по сентябрь 2017 года

    Период обещает множественные перемены в международной политике, смены установок и интенсивные общественные процессы, поднимутся острые и неудобные темы, возникнет необходимость что-то срочно менять. Каждый раз, когда Юпитер проходил по Весам – обострялась социальная активность.

    в Новости и Статьи
  • Украина будущего глазами очевидца
    Украина будущего глазами очевидца История Александра Харченко – физика-ядерщика, который утверждает, что на прошлое Рождество, 7 января, смог нарушить закон сохранения импульса и на несколько часов попал в Украину 2028 года. На интерактивном экране уличного лайт-бокса, работающего в качестве общественной библиотеки, Александр Иванович прочитал много информации о том, как живут украинцы, и решил поделиться увиденным с нашей редакцией. Одна из первых публикаций этого материала былав 2013 году.
    в Новости и Статьи